Главная Хроника Фотоархив Ссылки Контакты  
   
Знаки ордена
   
   
История ордена
  Cтатут ордена
  Портреты глав ордена
   
   
Кавалерская дума
  учредительные документы
  Состав Думы
   
   
Списки кавалеров ордена
  Кавалеры 1-й степени
  Кавалеры 2-й степени
  Кавалеры 3-й степени до 2010
  Кавалеры 3-й степени 2010-12
   
   
Медаль ордена
   
   
Удостоенные медали
  2009 год
  2010 год
  2011 год
  2012 год
  2013 год
  Фотогалерея
   
   
Награждения иными Императорскими и Царскими Орденами:
  Св. Георгия
  Св. Екатерины
  Св. Александра Невского
  Белого Орла
  Св. Князя Владимира
  Св. Анастасии
  Св. Станислава
   
 

Св. Георгия

Императорский Военный Орден
Святого Великомученика и Победоносца Георгия

 

Кавалер ордена Св. Георгия 1-й степени

1969

+ Его Императорское Высочество Государь Великий Князь ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВИЧ (Борго, 17/30.08.1917–Майами, 21.04.1992). Глава Императорского Дома и Верховный Начальник Российских Императорских и Царских Орденов (1938–1992).

Принял знаки ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 1-й степени по случаю 200-летия со дня его учреждения, «следуя завету Моей Державной Прародительницы Государыни Императрицы Екатерины II, высказанному 26 ноября 1769 года, и примеру Моего Державного Прадеда Императора Александра II, осуществленного 26 ноября 1869 года» (в честь 100-летия ордена), о чём было объявлено в рескрипте 26.11./9.12.1969 на имя председателя Объединения кавалеров ордена Св. Георгия генерал-майора М. М. Соколова, «в силу принадлежащего Мне преемственно Сана Верховного Начальника всех Российских орденов и для сохранения исторической традиции Моего Дома»).

 

Кавалер ордена Св. Георгия 4-й степени

1971

+ Генерал-лейтенант Алексей Михайлович ЮЗЕФОВИЧ (17.03.1882–Детройт, 17.01.1975).

 

Участник Русско-японской, I мировой (был прикомандирован к Виленскому военному училищу) и Гражданской войны. В эмиграции жил в США. Член Объединения Виленцев. Автор воспоминаний о обороне Порт-Артура.

Кавалер ордена Св. Георгия 4-й ст. 10.05.1971, «за воздаяние подвига совершенного им 29 июля 1904 года на подступах к осажденной крепости Порт-Артур в чине подпоручика полевой артиллерии; в согласии со Статутом Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия (Свод Законов Росийской Империи, том первый, часть вторая, статья 295, издание 1892 г.); по рассмотрении тремя Кавалерами Ордена обстоятельств сопровождавших представление к награде Орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени, сделанное Командующим 4-й Восточно-Сибирской Стрелковой артиллерийской бригадой и Начальником Западного фронта крепости Порт-Артур Георгиевским Кавалером Полковником Ирман, бывшаго свидетелем успешных боевых действий Подпоручика Юзефовича, приведшего к молчанию неприятельскую артиллерию и способствовавшего удержанию в наших руках важного передового наблюдательного пункта крепости Порт-Артур» (грамота подписана Начальником Собственной Е.И.В. Походной Канцелярии ротмистром Н. Вуичем).

  Copyright © Кавалерская дума Императорского ордена Святой Анны
 

Новости

08-12-2016

8 декабря 2016 г. в Париже Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна вручила знак Императорского Ордена Св. Анны 2 степени известному французскому писателю и историку Сирилу Буле
ПОДРОБНЕЕ >>

03-11-2015

Скончался Граф Андрей Георгиевич Цехановецкий
ПОДРОБНЕЕ >>

 

Подписаться на новости

Создание сайта - Inforos, 2006
Русская версия English version На главную E-mail